大分国際情報高等学校

  • 行事予定
  • オープンキャンパス
  • 資料請求
  • お問合せ
menu
  • 国情 the MOVIE
  • 好きをミライにするために|学力・資格・キャリアデザイン支援
  • 好きを大きく育てるために|独自の専門授業
  • みんなが好きと言えるように|自由でアットホームな校風
  • 授業以外でも好きに熱中できるように|充実した部活動・学外活動
  • 1人1人の好きもミライも応援するために|先生からのメッセージ
  • 普通科
  • 【情報通信科】国際情報コース
  • 【情報電子科】情報デザインコース
  • 【情報電子科】情報電子コース
  • 好きをカタチにできました!
  • 好きをカタチにするために|コース編成
  • 国情TV
  • 部活動・学外活動紹介
  • 年間行事
  • 進路実績
  • 施設紹介
  • 制服紹介
  • 卒業生からのメッセージ
  • 保護者様の声
  • オープンキャンパス
  • 資料請求

▸ 部活動紹介

部活動紹介

各部活動の実績と活動内容をご紹介します。

硬式野球部

【最新実績】

●平成27年度私学体育大会硬式野球 第3位
●平成28年度私学体育大会硬式野球 準優勝
●平成28年度大分県高等学校野球選手権 準優勝

キャプテンからのメッセージ
平成27年創部ですが、「平成28年大分県選手権初出場、準優勝」、「平成28年私学体育大会準優勝」と順調に結果を出しながら日々の成長を重ねています。「ただひたむきに」というモットーの下、自分たちと一緒に頑張りましょう!

剣道部

【最新実績】

●令和元年度大分県高等学校総合体育大会剣道競技
  男子団体/第4位、女子団体/第3位
  男子個人戦/第3位、第5位(ともに九州大会出場)
  女子個人戦/準優勝(インターハイ・九州大会出場)
        第3位(九州大会出場)
【2019年度】
★第67回大分県高等学校総合体育大会剣道競技
  男子団体 第4位
  女子団体 第3位
  男子個人戦 第3位 原野 奎耶(九州大会出場)
        第5位 安倉 直哉(九州大会出場)
  女子個人戦 準優勝 栗山 一花(インターハイ・九州大会出場)
        第3位 竹本 由佳(九州大会出場)

【2018年度】
★第28回全国高等学校剣道選抜大会
  男子団体ベスト16
★第21回大霧島旗争奪高校剣道錬成大会
  男子団体ベスト8(敢闘賞)
★第35回九州高等学校選抜剣道大会 出場
★第16回全国高等学校剣道選手権大会 大分県予選
  男子団体 準優勝(全国選抜大会 初出場)
★第19回青龍旗剣道大会
  男子団体 第3位
★第37回大分市剣道選手権大会
  高校3年生の部 優勝  藤原桃太
          準優勝 齋藤岳人
          3位  佐藤聖矢
  高校2年生の部 優勝  藤原大和
          準優勝 藤野海来
          3位  原野奎耶
  高校1年生の部 準優勝 澤崎亮
  高校女子の部  3位  竹本由佳
★第8回志學館大学高校剣道優勝大会・選手権大会
  男子団体  準優勝
  優秀選手  安倉直哉
★平成30年度大分県高等学校新人剣道競技大会
  男子団体  準優勝(2年連続九州大会出場)
   個人戦  5位 山下和也(九州大会出場)
   個人戦  5位 安倉直哉(九州大会出場)
★第49回大分県剣道祭
  高校1年男子の部 3位  小島亮
  高校2年男子の部 準優勝 安倉直哉
★大分県秋季高校剣道大会
  団体 準優勝
  オープン大会 準優勝 竹本由佳
        3位  渡邊朔楽
★錦陵旗高等学校剣道大会
  団体 3位
  優秀選手賞 安倉直哉
★大分県私学体育大会
  団体 準優勝
  個人 3年 準優勝 藤原桃太
     2年 優勝  安倉直哉
     1年 準優勝 竹本由佳
       3位  渡邊朔楽
★大麻旗争奪剣道大会
  ベスト8
  優秀選手賞 山下和也
★九州共立大学・九州女子大学学長杯剣道大会 
  団体 優勝 
  最優秀選手賞 藤原桃太
★大霧島旗争奪高校剣道大会 
  ベスト8

【2017年度】
★大分県私学体育大会
  団体 3位
★錦陵旗高等学校剣道大会
  ベスト8
★大分県高等学校新人大会
  団体 3位
  個人ベスト8 藤原桃太
★九州高等学校選抜剣道大会 団体・個人出場

【2016年度】
★大分県私学体育大会
  個人 1年 3位 藤原桃太

※2016年度創部

キャプテンからのメッセージ
平成28年創部以来、数多くの大会で上位入賞を果たし、今年はなんと「全国高等学校剣道選抜剣道大会」に初出場し、ベスト16入賞!学生日本一の経歴を持つ監督の下で頑張っています!

フォトメディア部

【最新実績】

●全国総合文化祭 2018~2020年度3年連続出場(高文連全国大会)
●全九州総合文化祭 2016~2020年度5年連続出場(高文連九州大会)
○SEITOフォトコン2019 入選
○2019年度国画会写真部企画展「小中高生フォトフェスタ」入選

【2020年度】
第44回全国高等学校総合文化祭 写真部門出場(3年後藤向日葵)
第4回全九州高等学校総合文化祭 写真部門出場(3年椎原水琴・2年麻生妃花)
大分県高文連 第6回写真コンテスト 最優秀賞(1年上野ことみ)、優秀賞(2年麻生妃花・1年大濵遥々花)、優良賞(1年黒田雅斗)入賞
OBSテレビ・ラジオ取材(写真甲子園初戦応募)

【2019年度】
第43回全国高等学校総合文化祭 写真部門出場(2年後藤向日葵)
第3回全九州高等学校総合文化祭 写真部門出場(3年運上明愛)
大分県高文連 第5回写真コンテスト 最優秀賞(2年後藤向日葵)、優秀賞(2年椎原水琴・1年麻生妃花)、優良賞(2年岩崎結唯)入賞
SEITOフォトコン2019(同志社女子大学写真コンテスト) 入選(1年角上真優)
大分県高等学校文化連盟 中央展 写真部門34点、書道部門2点、美術部門1点の作品を出品。写真部門で、最優秀賞1点(3年運上明愛)、優秀賞2点(2年後藤向日葵、椎原水琴)、優良賞2点(3年遠藤衣織、1年大塚優稀乃)受賞

【2018年度】
第42回全国高等学校総合文化祭 写真部門出場(3年北村知里)
第2回全九州高等学校総合文化祭 写真部門出場(3年井澤綾乃)
大分県高文連 第4回写真コンテスト 最優秀賞(1年後藤向日葵)、優秀賞(2年運上明愛)、優良賞(2年椎原蓮水)入賞
大分県高等学校文化連盟 中央展 写真部門11点、書道部門1点の作品を出品。写真部門で、優秀賞を受賞(2年運上明愛)

【2017年度】
第1回全九州高等学校総合文化祭 写真部門出場(2年姫野朱里)
大分県高文連 第3回写真コンテスト 最優秀賞(2年北村知里)、優秀賞(2年井澤綾乃)、優良賞(2年相澤未来)入賞

【2016年度】
第22回九州高文連美術・工芸・書道・写真展 写真部門出場(2年飯田千陽)
大分県高文連 第2回写真コンテスト 優秀賞(2年姫野朱里)、優良賞(1年相澤未来)入賞
大分県高等学校文化連盟 中央展(12/8~11・12/15~18)に、写真部門4点、書道部門1点、美術部門3点の作品を出品しました。写真部門で、優秀賞を受賞(2年 姫野朱里)

【2015年度】
大分県高文連 第1回写真コンテスト 優秀賞(1年飯田千陽)入賞

キャプテンからのメッセージ
学校行事を中心に、部活動やボランティア活動などの校内外での撮影をしています。コンテストにも出品し、多くの部員が様々な賞を受賞。九州大会や全国大会にも出場していますよ!

その他にも多数活動中!

◎文芸部 ◎演劇部 ◎英語研究部 ◎茶道部 ◎音楽研究同好会 ◎DTM部 ◎ボランティア部 ◎情報技術部 ◎園芸部 ◎放送技術部 ◎家庭同好会 ◎サッカー同好会 ◎バドミントン同好会
大分国際情報高等学校
〒870-0911 大分市新貝11番40号
TEL.097-558-3734
FAX.097-558-3735
お問合せ
Copyright ©
大分国際情報高等学校
All Rights Reserved.